Новости

Психиатры рекомендуют тем, кому за 65, меньше пить

22 июня 2011 13:49

Британские психиатры пришли к выводу, что существующие в стране нормы потребления алкоголя для людей старше 65 лет должны быть существенно понижены.

Как говорится в докладе, опубликованном британским Королевским колледжем психиатров, ежедневная доза спиртных напитков в этой возрастной категории не должна превышать 1,5 условных единиц - эквивалента 300 мл пива или маленького бокала вина в день.

Медики объясняют это тем, что организм человека старше 65 лет усваивает алкоголь хуже, чем в молодости. При этом лекарства, принимаемые человеком, могут только ухудшить реакцию на большие дозы спиртного.

Нынешние рекомендации британских врачей не выделяют пожилых людей в отдельную группу и распространяются на всех взрослых.

На сегодняшний день безопасным считается употребление 14 единиц алкоголя в неделю для женщин и 21 – для мужчин.

По словам специалистов из Королевского колледжа психиатров, именно в старшей возрастной категории существует проблема "скрытого алкоголизма". Как говорится в опубликованном в среду докладе, треть всех зависимых от алкоголя в стране приходится на тех, кому за 65.

Среди причин, отмечаемых психиатрами – уход на пенсию, скука, одиночество и депрессия. Причем, как сообщается в докладе, в отличие от молодежи, пожилые люли, как правило, пьют дома и часто в одиночестве.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling