Политика

"Регионалы" отбились от россиян в ПАСЕ

22 июня 2011 16:02

Партия регионов не дала делегации Российской федерации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) включить Украину в доклад о борьбе с неонацизмом.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в одном из комитетов ПАСЕ.

По словам источника, в понедельник представители российской делегации зарегистрировали тему доклада с формулировкой "О противодействии проявлениям неонацизма и правого радикализма". В частности, в документе была ссылка на годовой доклад Центра Симона Визенталя за 2011 год, в котором упоминаются некоторые государства-члены Совета Европы, в которых нацистские военные преступники до сих пор не привлечены к уголовной ответственности, а их преступления не расследуются по правовым или идеологическим мотивам. Среди таких стран были указаны Австрия, Литва, Латвия, Эстония и Украина.

Впрочем, в понедельник на заседании группы Европейских демократов между Юлией Левочкиной и представителем российской делегации Александром Починком вспыхнул скандал.

Во время перепалки Левочкина обвинила россиян в намеренном раздувании вопроса борьбы с неонацизмом после событий во Львове 9 мая этого года.

По информации "Украинской правды", представительница украинской делегации пообещала сделать все возможное, чтобы доклад не была принят с такой формулировкой.

Стороны были примирены другими членами группы Европейских демократов, а со временем пришли к договоренности, что россияне вычеркнут из списка стран Украину.

Источники утверждают, что в данный момент тема доклада зарегистрирована вообще без списка стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling