Харьков

Корреспондент "Главного" погулял на 70-летии РИА "Новости"

27 июня 2011 17:55

Двое победителей российско-германского фотоконкурса "Друзья не только здесь и сейчас" Франк Книспель и Игорь Магрилов побывали в Москве на Форуме "Медиа будущего" и праздновании 70-летия РИА Новости. Путевку в российскую столицу они завоевали, за свои фотографии, снятые в разное время на Германо-российских фестивалях, которые ежегодно проводятся во вторую декаду июня в Берлине.

Конкурс был объявлен год назад российским агентством РИА Новости и организатором Германо-российского фестиваля – общественной организацией Deutsch Russische Festtage e.V.. Двустороннее жюри, в которое входили также известные фотокорреспонденты РИА Новости, из отобранных организаторами фестиваля 59 работ выбрало шестерых призеров. Две первые премии – трехдневная поездка в Москву – стали для победителей не просто наградой, но и возможностью познакомиться с ведущим российским медиахолдингом и на собственном опыте убедиться в том, что "Друзья не только здесь и сейчас" - не просто лозунг, а жизненное кредо россиян.

Так получилось, что победителями фотоконкурса в Берлине стали представители журналистского цеха. Франк Книспель в настоящее время является советником по рекламе в крупном немецком издательстве Berliner Verlag, и фотография для него – скорее хобби, хотя снимки Франка можно нередко увидеть на страницах местных газет. Так и фотография "Русская красавица", победившая в нашем конкурсе, украсила собой первую полосу популярной берлинской "вечерки". Второй лауреат первой премии - Игорь Магрилов сейчас работает в Берлине собственным корреспондентом украинского информационного портала "Главное".

Пребывание в Москве для гостей из Германии началось с экскурсии по зданию РИА Новости и знакомства с работой немецкой редакции Иновещания. Они стали также одними из первых иностранцев, получивших возможность осмотреть недавно открывшийся "новый ньюсрум" агентства. Правда, и "старый ньюсрум" произвел на гостей огромное впечатление, равно как спортивные площадки и сооружения на территории агентства.

Книспель и Магрилов приняли участие в международном Форуме "Медиа будущего" - крупном мероприятии, проходившем в новом пресс-центре РИА Новости и приуроченном к юбилею агентства, и посетили специальную сессию Форума "Российские и иностранные медиа: прошлое, настоящее, будущее".

"Думаю, что организационный уровень Форума и обсуждавшиеся на нем темы, а также история и развитие агентства ставят РИА Новости в один ряд с мировыми новостными и информационными агентствами", - сказал Франк Книспель, который все свободное от официальной программы время проводил с фотоаппаратом на улицах Москвы и станциях столичного метро.

По собственному признанию, он впервые побывал в Москве и вообще в России. Тем приятнее было услышать итоговое впечатление гостя от увиденного: "Должен отметить, что русские мало отличаются от немцев, от берлинцев, они - те же европейцы".

Игорь Магрилов ранее бывал в России, но и для него масштабность работы РИА Новости оказалась открытием. "На этом медиафоруме можно было увидеть, услышать и напрямую пообщаться с известными в медиамире людьми, о которых раньше можно было разве что только прочитать в прессе или увидеть по телевидению", - отметил он.

Франк Книспель и Игорь Магрилов вместе с сотрудниками РИА Новости послушали выступление популярной российской рок-группы "Мумий Тролль" и поздравили агентство с юбилеем, пожелав ему оставаться информационным лидером России. Гости встретились с заместителем главного редактора РИА Новости Валерием Левченко и поблагодарили за предоставленную им возможность посетить Москву и принять участие в уникальном мероприятии, проведенном агентством.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling