Политика

Забастовка в Афинах перерастает в беспорядки. Есть пострадавшие

28 июня 2011 18:25

В Афинах полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов рядом со зданием минфина Греции, собравшиеся забрасывают камнями стражей порядка. Полиция задержала уже 18 человек, всего, по данным Associated Press, у здания финансового ведомства присутствуют около 20 тысяч человек.

По предварительным данным, четверо сотрудников полиции госпитализированы.

Участники акции протеста объявили всеобщую забастовку, выступая против намерения парламента принять очередные поправки для сокращения бюджетных расходов. Дебаты в парламенте начались во вторник.

Во вторник утром стало известно, что Греция готовит крупнейшую распродажу госимущества. В список распродаваемых активов могут войти Почтовый сберегательный банк, а также доля в Организации связи Греции и Национальной энергетической корпорации. Кроме того, в ближайшее время Афины передадут в частные руки долю в государственной лотерее, казино, центральном ипподроме, портах и почте, газовых и никелевых монополиях, аэропортах и т. д.

В настоящее время Греция ждет от властей Евросоюза решения о выделении дополнительного стабилизационного кредита в €12 млрд, которые пойдут на борьбу с финансовым кризисом. В обмен на деньги ЕС потребовал, чтобы парламент одобрил меры жесткой экономии, в частности урезал зарплаты бюджетникам, включая врачей, учителей и воспитателей. Предстоящая в стране массовая приватизация должна пополнить бюджет страны на €50 млрд, уверены в Афинах.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling