Общество

В Харькове пройдет вечер памяти расстрелянного кобзаря Кучугуры-Кучеренко

2 июля 2008 12:11

В пятницу, 4 июля, в 17.00, в Харьковском областном центре народного творчества состоится Вечер памяти, посвященный 130-летию со дня рождения Ивана Кучугуры-Кучеренко. В концерте примут участие: лирник из Киева Вадим Шевчук, бандурист из Торонто Виктор Мишалов, бандуристы Николай Товкало, Михаил Коваль, харьковчане Кость Черемской и Назар Божинский.
 
Кроме того, 4 июля, в 16.00, состоится панахида и возложение цветов к памятному знаку репрессированным кобзарям в парке им.Шевченко. А 5 июля на родине Ивана Кучугуры-Кучеренко – в селе Мурафа Краснокутского района – откроют мемориальную доску памяти кобзаря.
 
Иван Кучугура-Кучеренко – выдающийся кобзарь, общественный деятель, один из первых народных артистов УССР (1929), жизнь которого была тесно связана с Харьковщиной. Фигура кобзаря является знаковой: она олицетворяет трагическую судьбу украинских народных певцов – кобзарей, лирников и поэтов, которые во времена тоталитаризма преследовались и физически истреблялись уголовными органами. Так, приговором особой тройки УНКВД от 08.11.1937 года И. Кучугура-Кучеренко как "враг народа" был расстрелян в харьковском Лесопарке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling