Общество

УПЦ МП ежевечерне молится за застройку руин Десятинной церкви

29 июня 2011 15:03

Митрополит УПЦ МП Владимир благословил братию мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы (находится возле руин Десятинной церкви – ред.) на ежевечернюю молитву за возрождение Десятинной церкви. К общей молитве, которая проходит каждый вечер в 21:00, уже присоединились верующие УПЦ МП на Волыни и в Крыму, сообщает ZN.ua.

В частности, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт в письме наместнику Десятинного монастыря архимандриту Гедеону (Харону) заверил, что будет "просить духовенство и мирян вверенной ему Волынской епархии их молитв за усмирение злых сердец, которые сейчас со всей ненавистью и злобой восстали на нашу вековечную святыню".

Поддержал постройку обновленной Десятинной церкви также митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Напомним, что ранее против строительства Десятинной церкви на руинах древнерусского храма выступили не только тысячи киевлян, но и миссия ЮНЕСКО.

"Такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта, и может повлиять на визуальную целостность и выдающуюся мировую ценность объекта (буферной зоны Софии Киевской)", - подчеркивали ее эксперты.

В феврале этого года был объявлен блиц-конкурс на концепцию современной музеефикации аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной). 19 мая победителями объявленного конкурса стали два проекта, которые набрали одинаковое количество голосов жюри. Их было решено объединить.

Одна из концепций-победительниц, которую представил архитектор Андрей Миргородский, предусматривает музеефикацию остатков исторического фундамента, возведение стеклянного покрытия над ним с сооружением часовни у входа со стороны Пейзажной аллеи и восстановление ротонды за музеем.

Вторая же концепция-победительница, предложенная архитектором Ольгой Кругляк, предусматривает мощную застройку на месте Десятинной церкви, а именно возведение тяжелого храма-"панцирника" образца Х века на фундаментах Десятинной церкви.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling