Общество

НСЖУ призывает покарать заказчиков кампании против "Зеркала недели"

30 июня 2011 13:08

Национальный союз журналистов Украины призывает руководителей и правоохранительные органы расследовать появление фальшивой газеты "Зеркало недели. Украина". Об этом говорится в заявлении союза, сообщает "Телекритика".

"Кого-то таки хорошо допекла эта газета, имеющая небедных врагов, которые тратятся, чтобы подорвать ее авторитет. Все это - бесполезно, ибо коллектив "Зеркало недели. Украина" - высокопрофессиональный, сплоченный, каждый номер издания с нетерпением ждут читатели. Поэтому на мышиную возню грязных недоброжелателей можно было бы не обращать внимания. Если бы это был первый факт в украинской журналистике. В свое время в борьбе с "Сельскими вестями" тоже выпускали подобные фальшивки, появлялись аналогичные "рептильки" ("рептильная пресса" – ред.) и на местах - в период различных предвыборных кампаний", - отмечают в НСЖУ.

По мнению союза, подобные дела так и не удалось раскрыть, поскольку руководители государства и правоохранительных органов "не клялись найти и наказать злоумышленников", а журналистское общество не уделяло этим делам должного внимания.

"Есть экземпляры подпольной газеты, есть профессионалы сыска - что, трудно определить, на каком полиграфическом предприятии изготовлена фальшивка, кто ее заказал и оплатил? И привлечь к ответственности и тех, кто заказывал, и тех, кто изготовлял это тряпье? Это нужно не только ради читателей и доброго имени газеты "Зеркало недели. Украина" - хотя и это важно. Это нужно, чтобы сделать невозможным появление подобных рептилек во время парламентской избирательной кампании в следующем году", - говорится в заявлении организации.

Напомним, 25 июня в Киеве возле станций метрополитена распространяли газеты с логотипом "Зеркало недели. Украина". Газеты имитируют верстку и дизайн известного издания, но есть фейки. В фальшивой газете напечатаны фото главного редактора "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой и ее мужа Анатолия Гриценко, а также декларация о доходах Гриценко, из которой следует, что его семья имеет большие доходы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling