Экономика

На Харьковщине урожай будут собирать 3000 комбайнов

5 июля 2011 18:27

Готовность комбайнового парка в целом по Харьковской области по оперативной информации районов на начало июля составляет 97,2%. Об этом сообщил в ходе пленарного заседания областного семинара-совещания по уборке ранних зерновых культур урожая 2011 года заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

В течение 2010 года и первого полугодия текущего года сельскохозяйственные и другие предприятия аграрного сектора приобрели 145 мощных зерноуборочных комбайнов, в том числе 78 комбайнов приобретено с начала текущего года. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения имеют сейчас в своем распоряжении 2,5 тысяч собственных зерноуборочных комбайнов.

По словам чиновника, в процессе обновления комбайнового парка растет доля современных высокопроизводительных зерноуборочных агрегатов.

«27% комбайнового парка сейчас составляют комбайны лучших зарубежных производителей, 42% приходится на давно знакомые «Доны» всех модификаций, которые хорошо зарекомендовали себя. К сожалению, не могут пока составить им достойную конкуренцию украинские производители комбайнов, поэтому доля «Славутичей» и «Ланов» не превышает 2%. Остальные 29% остается за «Нивами» и «Енисеями»», - цитирует Алексейчука пресс-служба ОГА.

Он сообщил, что на данный момент тревогу вызывает возрастное состояние зерноуборочной техники: доля зерноуборочных комбайнов с длительным сроком эксплуатации в целом по области все еще остается значительной. 78% имеющихся в области зерноуборочных комбайнов уже отработали по 10-20 и более лет и только 22% имеют срок эксплуатации менее 10 лет.

Согласно рабочему плану прогнозируется задействовать на уборке ранних зерновых культур 3068 комбайнов, в том числе 567 привлеченных. При таком количестве нагрузка на один комбайн, учитывая привлеченные, составит в среднем по области 229 гектара.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling