Политика

Тимошенко заявила отвод Кирееву. Судья ушел совещаться

6 июля 2011 12:22

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее защита вновь заявили ходатайство об отводе судьи Родиона Киреева, под председательством которого проходит рассмотрение уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года.  Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Я хочу сейчас заявить об отводе судьи, который не имеет ни профессионального, ни морального права быть судьей. Вы только ликвидировали прозрачность и публичность процесса, я уверена, по поручению президента страны. Вы выполняете незаконные поручения", - сказала Юлия Тимошенко во время заседания суда.

В связи с этим экс-премьер предупредила судью об ответственности за принятие несправедливых и неправосудных решений. В ответ на это замечание Родион Киреев объявил предупреждение Юлии Тимошенко за якобы нарушение разрешенного поведения в суде и пригрозил удалить ее из зала заседания. Присутствующие в зале отреагировали на эту угрозу смехом.

"Вы уже прекратили прямую трансляцию, а теперь вместе с прокурорами хотите запретить мне говорить. Интересный подход к делу", - заявила Юлия Тимошенко.

Представители государственного обвинения традиционно заявили, что ходатайство Юлии Тимошенко об отводе судьи является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

Однако адвокат Юлии Тимошенко Николай Титаренко вторично подчеркнул, что запрет прямой трансляции судебного процесса не предусмотрен ни одной нормой Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, открытость судебного процесса должна быть обеспечена на выполнение конституционных норм, которые являются нормами прямого действия, а также законов Украины "О доступе к публичной информации", "Об информации", "О средствах массовой информации".

Сейчас в судебном процессе объявлен перерыв до 14:00.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling