Политика

Россия просит Киев отдать "НИТКУ"

6 июля 2011 12:33

Российская сторона просит Министерство обороны Украины передать ей в аренду полигон "НИТКА".

"Сегодня мы рассматривали (на двусторонней встрече с министром обороны Украины Михаилом Ежелем) вопрос, связанный с "НИТКОЙ". Я со своей стороны буквально несколько дней назад подписал обращение на имя министра обороны Украины с просьбой передать "НИТКУ" нам в аренду или каким-то иным образом для того чтобы мы могли готовить палубную авиацию", - сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции по итогам 60-го заседания Совета министров обороны стран СНГ.

Он подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно.

В свою очередь, министр М.Ежель отметил, что вопрос использования полигона "НИТКА" сейчас решается. "Что касается полигона "НИТКА", то нами включен "зеленый свет" для использования пилотами (российской) палубной авиации взлетно-посадочной полосы на полигоне "НИТКА" в полном объеме. Мы договорились также в двустороннем формате по поводу вопроса возмещения тех затрат, которые уже были сделаны. Это перечисление денег", – сказал он в интервью украинским журналистам.

В целом М.Ежель назвал встречу с А.Сердюковым конструктивной. "Что касается дальнейшего использования полигона "НИТКА", то я надеюсь, мы найдем взаимовыгодную формулу…" - сказал он, отвечая на вопрос по поводу выгоды для Украины в результате использования российской стороной полигона "НИТКА".

Министр подчеркнул, что с этого Украина будет получать арендную плату и не будет содержать тот персонал, который сегодня обслуживает систему "НИТКА".

"НИТКА" - это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в Крыму на аэродроме Саки. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Он представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Полигон находится в эксплуатации с 1982 года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling