Харьков

Ситуация вокруг "Главного" получила новое развитие

7 июля 2011 14:59

В редакции газеты и интернет-обозрения "Главного" обыск закончен.

Протоколы об изъятии подписаны.

Следователи сперва разрешили сотрудникам редакции перемещение по офису на Сумской, 88, но потом неожиданно всем было приказано занять свои места. Более того, сейчас не разрешают даже выходить в туалет.

Командовала всем женщина в погонах подполковника милиции:



Напомним, сегодня около 10:00 в редакцию газеты и интернет-обозрения "Главное" ворвались неизвестные вооруженные люди. Журналистов согнали в центр помещения и после этого началось представление.

Как выяснилось, это были сотрудники УБОП, которые расследуют какое-то дело, связанное с землей. Они предъявили постановление суда от 5 июля об обыске здания в Харькове, по ул. Сумской, 88.

Отметим, что по этому адресу, кроме редакций "Главного", находится приемная депутата Харьковского областного совета от "Батькивщины" Арсена Авакова, офис фабрики "Ахмад Ти", офис АО "Инвестор", отделение банка "Базис" и офисы ряда других предприятий.

Обыском руководили представители УБОП Наталья Кисилева и Олег Петренко.

Обыскивались рабочие места журналистов.

На заявление "Главного" о том, что никаких документов, кроме писем читателей и рабочих материалов самих журналистов, в редакции нет и быть не может, следователи не реагировали.

В результате, следователи изъяли листок формата А-4 с номерами телефонов (его квалифицировали как телефонный справочник) и некоторые бумаги Заслуженного журналиста Украины Леонида Логвиненко. Как выяснилось, это были материалы, которые журналист готовил для своей статьи о земельной реформе.

За все время обыска журналистам было запрещено пользоваться телефонами и офисной техникой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling