Харьков

"Масками-шоу" в "Главном" было нарушено три статьи Европейской конвенции, - ХПГ

11 июля 2011 15:10

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По его словам, как только правоохранители увидели, что это — редакция газеты, они должны были извиниться и уйти, не мешать работать журналистам. Вместо этого они поступали совершенно по-другому.

«Можно вести речь о незаконном задержании. Хоть это не было протокольно оформлено, оно и не могло быть оформлено, потому что работники милиции считали, что они никого не задерживали. Но в Международном праве человек считается задержанным, если он не может уйти по своей воле из того места, где он находится. Поскольку журналисты находились длительное время в редакции и их не выпускали, им не разрешали уйти, они считаются задержанными. В данном случае усматриваю нарушение 5-ой статьи Европейской конвенции, которая защищает от произвольных арестов и задержаний», - отметил представитель ХПГ.

Как сообщил Евгений Захаров, в данном случае можно обжаловать такие действия, как незаконное задержание, и в последствие подавать жалобу в Европейский суд. Кроме того, тем, что людям, находящимся в здании, не давали передать еду, лекарства, была нарушена еще одна статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — третья, которая защищает от пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

«Пыток, конечно, не было, но то, что унижалось достоинство, несомненно. Может быть, можно даже говорить о бесчеловечном обращении. Если здесь такая жалоба не получит сатисфакции, то можно подавать в Европейский суд. Там, как мне представляется, такое обращение будет признано или бесчеловечным, или унижающим достоинство обращением, поскольку такие прецеденты уже были неоднократно в Европейском суде», - подчеркнул Евгений Захаров.

Вмешательством в деятельность журналистов, срывом выпуска очередного номера газеты «Главное» была нарушена 10-ая статья Европейской конвенции.

С точки зрения украинского законодательства можно в данной ситуации говорить о нарушении 171 статьи Уголовного кодекса — умышленное вмешательство в профессиональную работу журналистов. По словам Захарова, если будет доказан умысел, то можно будет говорить о составе преступления по 171-ой статье.

В то же время, правозащитник отметил, что доказать умысел в таких делах крайне сложно. За все годы действия этой статьи Уголовного кодекса представителю ХПГ известно лишь об одном случае, когда был вынесен приговор по ст.171., хотя обращений по этому поводу бывает очень много.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling