Экономика

Украина резко ухудшила торговый баланс

13 июля 2011 08:52

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами вновь увеличилось, сообщили вчера в Госслужбе статистики. По итогам мая торговый дефицит составил $796 млн, тогда как еще в апреле – $693 млн. В минувшем году наблюдалась обратная тенденция: если в апреле дефицит составлял $396,2 млн, то в мае он снизился до $218,6 млн. Ухудшение торгового баланса вызвано тем, что объем прироста импорта товаров (на $0,47 млрд, до $6,76 млрд) немного опередил увеличение экспортных поставок – на $0,37 млрд, до $5,97 млрд.

Закупка газа в апреле-мае оставалась на высоком уровне ($1,03-1,06 млрд), а сырой нефти выросла более чем в полтора раза – с $308 млн в апреле до $483 млн. "Фактические объемы импорта увеличились несущественно, в то время как мировые цены на нефть в мае достигли пика. Но в июне цены начали снижаться, соответственно, должен снизиться и объем импорта нефти",– отмечает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Еще одной особенностью майской отчетности стал существенный рост потребительского и инвестиционного импорта – с $777 млн до $1054 млн. При этом если ввоз автомобилей упал на $30 млн (до $428 млн), то импорт электрооборудования, значительную часть которого занимает бытовая техника, вырос с $304 млн до $486 млн. Закупка одежды и обуви также увеличилась – с $17 млн в апреле до $30 млн. "В апреле-мае мы увеличили поставки холодильников и кондиционеров, поскольку в этот период растет спрос на такую продукцию. Это нормальное явление для данных месяцев, в то время как спрос на другие товары снижается",– рассказывает директор департамента управления цепями поставок LG Electronics Константин Макуха. Согласно данным Госстата, бытовой импорт увеличился по большинству товарных групп.

Готовность украинцев больше тратить зафиксирована и в последнем отчете GfK Ukraine. Потребительские настроения украинцев растут с апреля и по итогам июня достигли 76,1 пункта из 200 возможных. Аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой обращает внимание, что высокие темпы потребительского импорта уже вызвали обеспокоенность Нацбанка, который планирует ограничить розничное кредитование. "Такие меры дадут эффект лишь в среднесрочной перспективе",– отмечает эксперт.

Лозовой ожидает замедления роста торгового дефицита. За 5 месяцев дефицит внешней торговли товарами уже составил $4,6 млрд. "С июля-августа можно рассчитывать на высокие поступления от экспорта аграрной продукции,– считает Лозовой.– Поэтому в дальнейшем негативное внешнетоварное сальдо вырастет на $3 млрд и по итогам года составит $7,5 млрд".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling