Общество

В Печерском суде засекретили протокол компьютерного отбора судей

13 июля 2011 14:06

Руководство Печерского райсуда Киева засекретило техническую информацию об автоматизированном распределении политических дел между судьями. Об этом на пресс-конференции заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Несколько депутатов и адвокатов обращались с запросом к руководству Печерского суда с тем, чтобы выяснить, где же протокол компьютерного отбора в этом суде. Эту информацию перевели из статуса публичной в статус служебной", - сказала В.Теличенко.

По мнению адвоката, таким образом, появляются сомнения в законности распределения резонансных уголовных дел между судьями Печерского райсуда.

"С прошлого года мы получили несколько существенных изменений в уголовно-процессуальном праве, например, тот же компьютерный отбор (судей). Много было баек о том, чего "нанюхался" компьютер, когда выбирал одного и того же судью на несколько политических дел", - отметила Теличенко.

"Я имею в виду избрание судьи Вовка, который до недавнего времени специализировался на гражданских делах", - добавила она.

Адвокат считает сомнительным стечением обстоятельств, что для рассмотрения политических дел выбираются судьи, которые не имеют опыта или специализировавшихся ранее не на уголовном праве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling