Экономика

Украина соберет до 44,8 млн тонн зерна, - эксперты

14 июля 2011 15:22

Украина в 2011 году может увеличить урожай зерна с прошлогодних 39,3 млн тонн до 43-44,8 млн тонн, считают эксперты рынка.

"Мы соберем урожай в этом году лучше прошлогоднего, в районе 43-44 млн тонн", - сказал генеральный директор крупной сельскохозяйственной компании ООО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг на форуме "Россия-Украина-Казахстан": на старте нового зернового года" в четверг в Киеве.

Аналитик компании "АПК-Информ" Анастасия Ивасенко считает, что Украина в текущем году может собрать 44,8 млн тонн. По ее мнению, этот показатель будет достигнут при условии благоприятной погоды для формирования и уборки кукурузы.

"По последним расчетам, урожай зерна в Украине может составить 44,8 млн в весе после доработки в основном за счет кукурузы, если не будет продолжительной засухи", - сказала она на форуме.

В частности, эксперт считает, что страна может собрать 19,3 млн тонн пшеницы, 8 млн тонн ячменя и 15 млн тонн кукурузы. Экспортный потенциал Украины на этот маркетинговый год (МГ, июль 2011 – июнь 2012) она оценивает в 18,4 млн тонн, в том числе по пшенице – 8 млн тонн (против 4 млн тонн в 2010/2011 МГ), ячменю – 2,6 млн тонн (против 2,75 млн тонн), кукурузе – 7,5 млн тонн (против 5,5 млн тонн).

В то же время Е.Ленг отметил, что из-за продолжительных дождей в конце июня – начале июля качество украинского зерна нового урожая существенно ухудшилось. Эксперт предположил, что ввиду неблагоприятных погодных условий Украина получит недостаточное количество продовольственной пшеницы, из-за чего внутренние цены на нее в перспективе будут выше мировых.

По словам А.Ивасенко, в настоящее время цены на зерно нового урожая находятся на стадии формирования. При этом она также допускает, что, если соотношение продовольственной и фуражной пшеницы составит, как предполагается, 30% на 70%, то цены на "продоволку" к концу календарного года достигнут 1,9-2 тыс. грн/тонна.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в 2011 году 45 млн тонн против 39,3 млн тонн в 2010 году. По оценкам правительства, Украина в текущем МГ может экспортировать до 20 млн тонн зерна.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling