Экономика

Не успев почувствовать себя членом ВТО, Украина уже нарушает его правила

4 июля 2008 09:21

Евросоюз выразил обеспокоенность несоответствием украинского закона о таможенных тарифах требованиям Всемирной торговой организации. Несмотря на то, что новые пошлины уже действуют (по этому поводу существует письмо Премьер-министра Тимошенко), соответствующие изменения в законодательство еще не внесены.

Верховная Рада приняла подавляющее большинство изменений к закону о таможенном тарифе в соответствие с требованиями ВТО, однако по ряду позиций сделала исключения - это стало причиной ветирования документа Президентом.

Всемирную организацию торговли не могла не удивить такая позиция Украины, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, чьи слова цитирует «Радио Свобода». С одной стороны, парламент практически единогласно проголосовал за присоединение страны к ВТО, однако спустя некоторое время своими законами начал пересматривать обязательства, согласованные на двусторонней основе.

«Данный закон, в принципе, является нарушением международных обязательств Украины. По украинскому законодательству, Конституции и закону о международных договорах Украины, международные обязательства имеют высшую юридическую силу сравнительно с национальными законами. Кроме того, есть еще и такой аргумент - в статье 17 закона о международных договорах четко сказано, что если международными обязательствами Украины предусмотрен особый порядок их реализации, то есть с момента вступления страны, то должна действовать та норма, которая предусмотрена международными обязательствами Украины», - подчеркнул Игорь Бураковский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling