Экономика

Google приобрела однобуквенный домен G.co для сервиса коротких ссылок

19 июля 2011 15:26

Google получила в собственное распоряжение домен G.co, который в будущем интернет-компания намерена использовать для системы URL-сокращения в рамках собственных проектов.

Ранее многие другие интернет-компании получили доменные имена в зоне .co, так как сделать тоже самое в куда более заполненной доменной зоне .com уже невозможно.

Google планирует использовать G.co для создания кратких URL-ярлыков в собственных проектах, что позволит проще распространять пользовательские ссылки в социальных сетях и сервисах микроблоггинга, где присутствует ограничение на длину одного сообщения.

"Мы будем использовать G.co только для редиректа пользователей на страницы принадлежащие Google. Создаваться URL-ярлыки G.co будут только сервисами Google. Иными словами, данный домен будет внутренним механизмом Google и работая с ним можно быть уверенным, что он исходит из одного из наших сервисов и ведет на какой-либо другой наш сервис", - говорят в Google.

На сегодня у Google уже есть публично доступный URL-сократитель Goo.gl, который можно использовать для размещения ссылок в удобоваримой для соцсетей форме всеми желающими.

Стоимость сделки по покупке однобуквенного домена G.co неизвестна, однако регистратор колумбийской доменной зоны компания Internet SAS оценивает сделку как "крупную".

Ранее Overstock купила домен O.co за 350 000 долларов, Amazon купила домены A.co, Z.co, K.co, а также Cloud.co. Соцсеть микроблоггинга Twitter купила домен T.co.

CyberSecurity


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling