Политика

Арест Волги – сигнал для России, - политолог

19 июля 2011 17:51

Задержание главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги преследует несколько политических целей, в том числе посылает предупредительный сигнал России. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Волга тесно был связан с Россией. И я думаю, что это (задержание) - повод подать сигнал россиянам о том, что время, когда прислушивались к их пожеланиям по поводу тех или иных назначений, может и закончиться - если Россия не пойдет на ряд уступок и будет грубо завлекать Украину в Таможенный союз, в том числе и путем шантажа, увеличения торговых барьеров", - сказал он.

"Почему Гриценко (экс-спикера Крыма Анатолия Гриценко) взяли под стражу? Крымской элите должен был быть дан сигнал. Теперь этому пророссийскому лобби внутри административной вертикали тоже дан сигнал, и в том числе и россиянам", - считает он.

На уточняющий вопрос, что он имеет в виду, когда говорит о тесной связи Волги с Россией, Карасев ответил: "Тесно связан политически. Я не хотел бы говорить сейчас о каких-то теневых связях, но это общеизвестно. Он в России служил. В подводных войсках, между прочим".

"К тому же, Волга вел политическую деятельность акцентированно пророссийской ориентации", - добавил он.

Еще одним политическим поводом для задержания Волги, по мнению Карасева, могла быть начинающаяся борьба за электорат. "Волга, если можно так съязвить, впадала в электоральное море Партии регионов и могла оттягивать часть пророссийски настроенных голосов, которые сейчас недовольны политикой Януковича и Партии регионов. Вы посмотрите на Крым", - отметил политолог.

Напомним, сегодня Генпрокуратура сообщила, что председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины задержали за совершение преступления, связанного с коррупцией. Василий Волга доставлен в изолятор временного содержания.

Василий Волга - лидер партии Союз левых сил. Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг он возглавил 22 марта 2010 года.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling