Криминал

Подъем "Булгарии" снова откладывается

19 июля 2011 19:44

Работы по подъему затонувшего теплохода «Булгария» выполнены только на половину, сообщил во вторник вечером журналистам руководитель операции по подъему корабля Виктор Олерский.

«Весь сегодняшний вечер и ночь мы будем проводить работы по заводке под корпус корабля двух пар металлических полотенец. Что касается непосредственно подъема судна, то об определенных сроках по данной операции я ничего сказать не могу. Все будет известно завтра к пяти утра», – цитирует его «Интерфакс».

«Подъем судна будет зависеть от погодных условий. Если удастся протянуть пару полотенец и погода позволит, то подъем начнется в пять часов утра», – приводит слова замминистра РИА «Новости».

Штаб уже неоднократно сдвигал сроки. Сначала речь шла о том, что работы по подъему начнутся в субботу, но начались они в воскресенье. Затем в штабе говорили, что к вечеру понедельника «Булгарию» удастся поднять. Вечером в понедельник в штабе заявили, что погода испортилась и работы срываются.

Погода уже не раз становилось главным аргументом в заявления о том, почему подъем теплохода затягивается. Во вторник участники операции снова говорили о погоде.

По словам Олерского, сейчас в районе крушения судна работает группировка из 20 судов, в том числе два буксира присоединились к ней во вторник.

Руководитель операции также сообщил, что во вторник вместе с грунтом, который поднимают из-под судна, были подняты несколько предметов с борта «Булгарии», в частности, дверь, бухта с тросом, ящик и машина для чистки овощей.

На вопрос о том, велся ли во вторник поиск пассажиров «Булгарии», которые до сих пор числятся пропавшими без вести, Олерский ответил, что эти работы будут вестись только после полного подъема судна.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling