Экономика

Беларусь намерена продать 250 заводов

21 июля 2011 11:30

Власти Беларуси планируют продать до конца года 250 промышленных предприятий. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мясникович, сообщает ТСН.

"Если у русских не будет желания купить заводы, мы их продадим кому-нибудь другому", - отметил М.Мясникович.

"Но не нужно думать, что из-за проблем, которые у нас сейчас есть, наши предприятия можно будет купить за бесценок. Это ошибка", - добавил премьер-министр.

По его мнению, российский бизнес опасается участвовать в приватизации белорусской госсобственности.

"Мне кажется, здесь есть элементы или незнания, или определенной экономической политики. Ну почему компании из ЕС, Китая проявляют большой интерес не только к нашим сырьевым и инфраструктурным компаниям, а в том числе и к перерабатывающему сектору? Мы продали несколько мебельных фабрик - никто из России не пришел! А та же IKEA строит в Беларуси свои предприятия, которые будут создавать впоследствии конкуренцию и российским компаниям. Или стекольная промышленность: японцы к нам идут, русские - нет", - сказал Мясникович.

По его словам, Беларусь планирует продать предприятия по производству цемента, гипса и т.д. Ими уже интересуются немцы. Это предприятия, которые активно развиваются. То же производство гранитного щебня завязано на Москву, рассказал Мясникович.

"Белорусский бизнес заинтересован выйти на российский строительный рынок", - отметил премьер.

По его словам, Минск много раз предлагал свои услуги в строительстве жилья для российских военнослужащих, однако эти вопросы очень долго согласовываются.

"Также республику очень беспокоит просроченная дебиторская задолженность ряда российских компаний перед белорусскими предприятиями, - отметил премьер-министр. - Это около 200 млн долларов, для возврата которых требуются значительные усилия".

"Хотелось бы выстроить цивилизованные отношения между Россией и Беларусью, которые были бы похожи на те, что существуют, например, в Евросоюзе", - подытожил Мясникович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling