Харьков

Под Харьковом в водоеме погибло несколько тонн рыбы

21 июля 2011 18:44

Тонны погибшей рыбы на Харьковщине. Что стало причиной экологической катастрофы в пруду возле города Люботин, выясняют экологи и санитарная служба, передает ICTV.

Пока основная версия - мор рыбы произошел из-за жары. Однако местные рыбаки считают, что причиной стали ядовитые стоки промышленных предприятий города.

В Люботинском ставку всегда было много рыбы: карпы, лещи, окуни и караси. 3 года назад арендаторы зарыбили водохранилище толстолобиком. Теперь 3-килограммовые рыбины брюхом кверху плавают вдоль берега пруда.

На озере карантин, купаться и ловить рыбу запрещено до выяснения причин мора рыбы.

Версию промышленного слива в мэрии категорически отвергают. Считают, что причиной всему стали жара, застой воды, бурный рост водорослей и, как следствие, нехватка кислорода в воде.

Местные жители и рыбаки своими силами вылавливают погибшую рыбу и закапывают. Таких ям уже более десятка. В воду засыпают известь, чтобы хоть как-то ее обеззаразить. Хотя сами же и говорят, что это нужно было делать еще месяц назад, пока не было такой жары.

Харьковская СЭС взяла анализы воды и рыбы для исследования, но результатов пока нет, данные появятся к концу недели. Материалы уже переданы в природоохранную прокуратуру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling