Политика

Хакеры взломали базу данных НАТО

21 июля 2011 19:53

Хакеры Anonymous в четверг взломали систему безопасности базы данных НАТО, получив доступ к большому количеству конфиденциальной информации, сообщает Associated Press.

Кроме того, хакеры опубликовали на своей странице в Twitter PDF-файл, где показано содержание файла с названием «НАТО. Секретно», созданном 27 августа 2007 года.

Anonymous согласились, что это было бы «безответственно» публиковать большинство украденных материалов, однако, пояснили, что в распоряжении группы находится примерно один гигабайт информации.

В своем микроблоге хакеры пообещали опубликовать другие документы НАТО в ближайшие дни.

Официальный представитель НАТО заявил, что организация знает о публикации материалов в Интернете.

«Наши специалисты занимаются расследованием взломов. Мы строго следим за утечками любой информации, публикация которой может навредить странам НАТО», – заверил он.

Во вторник власти США арестовали 16 человек, в том числе членов организации Anonymous, по подозрению в организации кибератак на сайты крупных компаний и организаций.

В июне 2011 года члены группы Anonymous были арестованы в Испании. Их обвиняли в краже личных данных пользователей игровых приставок Sony PlayStation.

Кроме этого, Anonymous организовывали в прошлом году кампанию в поддержку Джулиана Ассанжа, основателя скандального сайта Wikileaks, опубликовавшего секретные документы, касающиеся войны в Ираке, и переписку американских дипломатов.

Активисты Anonymous парализовали работу сайта шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа, сервиса PayPal, финансового сервиса швейцарской почтовой службы Postfinance и банка Swiss Post Office Bank. Anonymous также опубликовали компромат на Bank of America.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling