Харьков

В 13 детсадах Харькова из-за "ветрянки" введен карантин

22 июля 2011 18:55

В 13 группах 13 детских садов Дзержинского и Орджоникидзевского районов города Харькова введен карантин из-за заболевания детей ветрянкой. Об этом на пресс-конференции заявила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам И.Зубковой, с января по июнь 2011 года первое место среди вирусных заболеваний занимает ветряная оспа (это 47,1% от всех инфекционных заболеваний в Харькове без учета гриппа и ОРЗ). Количество заболеваний ветряной оспой в Харькове, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличилось на 68,3%.

Главный санврач рассказала, что в нескольких детских садах Дзержинского и Орджоникидзевского районов вирус "обитает" уже пять месяцев.

"Вирус распространился, так как в этих детсадах не выполнялись в полном объеме противоэпидемические мероприятия. Речь идет, в частности, о влажной уборке и разобщении разных групп", - подчеркнула она.

Также Зубкова добавила, что, кроме детей, в 2011 году ветряной оспой заболел 581 человек старше 18 лет, половине из них 20-40 лет.

Напомним, что за четыре месяца 2011 года в Харькове в 69 классах школ и групп детсадов вводили карантин из-за заболевания ветряной оспой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling