Политика

Тупик. Киреев никак не может растолковать суть обвинений против Тимошенко

22 июля 2011 19:13

Суд отклонил ходатайство защиты Юлии Тимошенко относительно объявления перерыва в заседании суда. Тимошенко уже около часа требует от судьи разъяснить ей конкретные обстоятельства ее преступления.

В то же время судья Р. Киреев продолжает перечитывать ей резулятивную часть обвинительного заключения с абстрактными обвинениями относительно превышения власти и служебных полномочий.

Ранее один из адвокатов Тимошенко, Николай Сирый заявил, что защита готова дать суду любое время для того, чтобы тот мог сформулировать обвинение.

«Мы готовы пойти на перерыв на день, на месяц, на год, чтобы предоставить суду возможность отыскать событие преступления, которое придется назвать», - отметил он.

«Мы готовы ждать столько, сколько суд сочтет нужным», - добавил адвокат.

Кроме того, Киреев несколько раз предупреждал Тимошенко о том, что ее высказывания свидетельствуют о неуважении к суду.

«Уважаемая подсудимая я напоминаю, что вас уже дважды удаляли из зала судебного заседания», - сказал судья, предупредив о том, чтобы в будущем пренебрежение не повторялась.

«Я стала на путь исправления», - пошутила в ответ Тимошенко.

Стороны не могут найти выход из ситуации, и председательствующий судья объявил перерыв на 15 минут.

Во время перерыва в комментариях журналистам адвокат Николай Сирый назвал ситуацию, сложившуюся в зале суда, беспрецедентной.

«Фактически это событие свидетельствует о кризисе не только в судебной системе, но и кризисе юридической мысли, то есть это так профессора и академики научили прокурора и судью, что они понятным языком не могут выразить вслух, за что они преследуют лицо», - возмутился защитник.

Сирый подчеркнул, что разъяснение сути обвинения является обязанностью суда, и он не может его не выполнять.

После перерыва Юлия Тимошенко заявила ходатайство о прекращении производства по уголовному делу, возбужденному против нее. Как заявила она в зале суда, ей не понятна суть обвинения, не разъяснен предмет преступления.

"Если это (рассмотрение) будет продлено без события преступления, то это будет уже преступлением тех людей, которые сознательно привлекают к ответственности заведомо невиновного человека", - отметила она.

"Я прошу вас, примите мое устное ходатайство и не берите грех на душу закройте эту пустое и надуманное уголовное дело", - добавила Тимошенко.

В свою очередь адвокаты экс-премьера объяснили ее мотивацию тем, что в Уголовном и Уголовно-процессуального кодекса "прямо утверждается, что нельзя осуществлять уголовное преследование лица, если нет события преступления".

Вместе с тем, представители прокуратуры в очередной раз выразили мнение, что подсудимая заставляет суд прибегать к оценке доказательств, что не предусмотрено на данной стадии судебного разбирательства.

В связи с многократным требованием защиты разъяснения по этому поводу, прокурор обвинил защиту в сознательном затягивании дела.

В судебном заседании объявлен перерыв до 21.10.

К этому времени председательствующий судья Родион Киреев намерен рассматривать ходатайства Тимошенко о закрытии уголовного дела.

После заявления Тимошенко, представители государственного обвинения заявили, что не поддерживают ходатайства поскольку "невозможно принять решение о закрытии уголовного дела без исследования письменных доказательств".

"Поэтому ходатайство, которое сейчас заявлено, абсолютно не может быть удовлетворено на данной стадии судебного разбирательства. Если суд его удовлетворит, это будет свидетельствовать о явной предвзятости, поскольку доказательства не подтверждены", - заявили представители обвинения.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling