"Шальке" завоевал Суперкубок Германии

24 Липня 2011 08:38

"Шальке-04" победил дортмундскую "Боруссию" по пенальти со счетом 4:3 и завоевал Суперкубок Германии.

В игровое время "Шальке", который в мае разгромил в финале кубка "Дуйсбург" с результатом 5:0, и чемпион страны "Боруссия" не смогли поразить ворота. Судья назначил серию пенальти, в которой блестяще проявил себя голкипер гельзенкирхенцев Ральф Ферманн. Он отразил два 11-метровых и принес своей команде очередной трофей.

Первый голевой момент, тем не менее, создали дортмундцы. Капитан "Боруссии" Себастьян Кель в падении пробил головой и попал в штангу. Визави Келя - Бенедикт Хеведес - на 17-й минуте тоже имел возможность открыть счет и тоже не попал в створ ударом головой.

Вскоре чемпион Германии завладел инициативой и организовал еще несколько опасных эпизодов у ворот соперника, но Кевина Гросскройца, Синдзи Кагаву и Илкая Гюндогана подвела реализация. Перед самым перерывом вновь блеснул Ферманн, не дав отличиться Роберту Левандовски.

И во втором тайме новый голкипер "Шальке" раз за разом вставал на пути мяча после атак Левандовски, Кагавы и Марио Гетце, бивших из выгодных позиций. Лишь после этого обладатель кубка сподобился на острый ответ, но удар Льюиса Холтби был блокирован.

Хотя после этого "Шальке" активизировался - в частности, Ян Моравек совсем немного не попал в цель - забить решающий мяч гельзенкирхенцы не сумели. Главным героем серии пенальти стал Ферманн, остановивший удары Гросскройца и Ивана Перишича.

"Очень приятная победа, - сказал Ферманн, который пополнил состав команды летом в качестве замены ушедшему в "Баварию" Мануэлю Нойеру. - Я стараюсь изо всех сил, чтобы заполнить возникшую с его уходом брешь". Главный тренер "Шальке" Ральф Рангник добавил: "Важно, что в этом матче мы сохранили ворота сухими. Думаю, наши болельщики тоже этому порадовались".

Его коллега по цеху Юрген Клопп, чья команда примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, заметил: "Ясно дело, было бы здорово выиграть этот матч. Но я предпочитаю уступить, показав хороший футбол, чем победить при плохой игре".

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал