Общество

Русские эмигранты против строительства в Париже храма РПЦЗ

26 июля 2011 10:37

Известный эмигрант, философ Никита Струве считает, что не нужно строить в Париже русский православный комплекс. Об этом он заявил в интервью журналу "Огонек", сообщает "Интерфакс-Религия".

На вопрос о том, как он относится к проекту строительства храма РПЦЗ в Париже, Н.Струве заявил: "Очень скептически и даже отрицательно. Зачем он нужен России? Он будет стоить больших денег. Местной русской культуре он тоже не нужен - ее нет, кроме нашей".

Он выразил мнение, что российское государство "пользуется Церковью для своего престижа, а Церковь пользуется государством".

"А раз так, то она не может быть независимой. Мы против тесной связи Церкви с государством вообще. Место под новый собор в Париже купило государство. Да и на собор в Ницце зарится государство", - считает Струве.

По его словам, эмигрантам нужна независимость, "от постсоветской России".

"Да, следует ее любить, постсоветскую Россию, но мы не хотим, чтобы она на нас накладывала руку. У эмиграции здесь была своя миссия, и эта миссия продолжается в ее потомках", - сказал он.

Струве также выступил против строительства духовной семинарии во Франции, указав на то, что "таковая уже имеется".

Он утверждает, что его идею независимости от российского государства разделяют очень многие представители эмиграции, "но есть и небольшая группа, человек десять, которая хочет объединения с Москвой".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling