Политика

Киев рассматривает возможность участия в антипиратской операции НАТО

26 июля 2011 12:42

Киев всерьез рассматривает возможность участия в антипиратской операции НАТО "Океанский щит" - вопрос находится в стадии обсуждения, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

Дипломат пояснил, что участие Украины в операции НАТО подразумевает выделение корабля, который "должен быть готов к такой операции и на время участия не должен быть задействован в других операциях". "Это требует тщательного планирования и подготовки. Как только все эти параметры будут отработаны, будет сформирован официальный ответ на запрос НАТО", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном увеличении украинского присутствия в Афганистане с целью подготовки сил безопасности, И.Долгов отметил, "что в этом направлении существует два аспекта". В частности, уже принято решение, и готовятся к отправке два украинских специалиста, которые будут выполнять тренировочные функции в составе литовского подразделения в сфере вертолетной подготовки. По словам главы миссии, второй частью этого вопроса является подготовка специалистов Афганистана, а также, возможно, и стран Центральной Азии в сфере борьбы с наркотиками.

"Украинская кинологическая служба заработала очень хорошую серьезную репутацию в мире. Поэтому суть нашего предложения состоит в том, чтобы помочь подготовить кинологов для афганской границы в сфере борьбы с наркотиками", - пояснил И.Долгов, добавив, что в настоящее время проект находится на этапе разработки: изучается вопрос, где лучше и эффективнее проводить такую подготовку.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling