Экономика

Сорос вернет инвесторам деньги и займется "семейным бизнесом"

26 июля 2011 18:18

Известный финансист Джордж Сорос завершает активную деятельность в качестве руководителя многопрофильного хэдж-фонда и отныне будет управлять лишь активами собственной семьи. Об этом сообщили сегодня в специальном письме его сыновья - Джонатан и Роберт, передает ИТАР-ТАСС.

Дж.Сорос, которому в будущем месяце исполняется 81 год, в ближайшие полгода вернет внешним инвесторам средства из фонда Soros Fund Management LLC. Речь идет о сумме в 1 млрд. долларов. В результате эта инвестиционная структура превратится "в семейный бизнес", что исключает возможность третьих лиц быть его участниками.

Сегодня активы созданного почти 40 лет назад фонда Soros Fund Management LLC составляют 25,5 млрд. долларов.

Сам Сорос уже дал понять, что нынешний шаг является вынужденным и представляет собой реакцию на те ограничения, которые накладывает на хэдж-фонды новый закон, известный по имени его разработчика конгрессмена Додда Франка. Так, до марта 2012 года все хэдж-фонды, включая принадлежащий Соросу, должны зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Одновременно они обязаны раскрыть считавшуюся ранее конфиденциальной информацию о своих инвесторах, активах, инвестиционной политике и возможных конфликтах интересов.

Однако, если фонд принадлежит одной семье и не включает внешних инвесторов, он не обязан регистрироваться и предоставлять подобную информацию властям. Именно подобный выбор и сделал сейчас Сорос, уйдя из сектора корпоративных хэдж-фондов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling