Экономика

Google проиндексировал секретные материалы российских ведомств

27 июля 2011 10:50

Обнародованными оказались материалы под грифом «для служебного пользования».

При определенном запросе Google выдает в результатах более сотни документов, не предназначенных для широкой публики. Как сообщает электронная "Газета.ру" в открытом доступе оказались файлы ФАС и ФМС, Счетной палаты, Минэкономразвития, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, портала Госзакупок, Главного управления специальных программ президента, а также материалы из региональных ведомств. Некоторые из них – и вовсе под грифом «секретно». Отметим, что за последние две недели в российском сегменте Интернета произошли уже три крупных информационных утечки через поисковые системы.

Накануне, в Яндекс попали анкеты пользователей, которые покупали железнодорожные билеты на одном из профильных сайтов. Днём ранее поисковики отобразили данные клиентов Интернет-магазинов. А в начале июля обнародованными оказались смс-сообщения, которые были отправлены с сайта мобильного оператора «Мегафон», и номера их получателей. Как стало известно газете «Коммерсант» к расследованию этих инцидентов подключились Следственный комитет, МВД и ФСБ.

Как пишет издание, пока решения о возбуждении дела по факту утечек принято не было. Однако, по имеющимся данным, оно может быть заведено по статье «нарушение тайны переписки».

В счетной палате, служебные документы которой также были проиндексированы поисковиком Google, утечки не признают. По словам представителя пресс-службы ведомства Елены Моисеевой все выпадающие по запросу документы и так были в открытом доступе. Моисеева добавила, что Счетная палата пока не будет связываться с представителями Google для прояснения ситуации.

Эхо Москвы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling