Политика

Киреев просит Тимошенко не давить на свидетелей

28 июля 2011 14:22

Председательствующий в суде по газовым контрактам 2009 года Родион Киреев обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в давлении на свидетелей. Об этом он заявил во время допроса заместителя начальника департамента "Нафтогаза" по сотрудничеству с Россией Андрея Иванова.

Судья обвинил Тимошенко в том, что она неправильно формулирует вопросы к свидетелю, подавая вместо них свои утверждения.

В свою очередь Тимошенко напомнила, что она не ознакомлена с материалами дела и защищается сама без адвокатов.

"Поэтому я формулирую вопрос спонтанно, возможно, не зная некоторых процессуальных норм. Но вы сами лишили меня права защиты", - цитирует Тимошенко Украинская правда.

В процессе дачи показаний Иванов не смог определить с ответом на вопрос Тимошенко, "какая цена была более выгодной - в 2009 году при 232,98 доллара за газ и 147 за баррель нефти, или та, что сейчас - 354 за газ и 115 за баррель нефти, если цена нефти является основой, по которой рассчитывается цена газа ".

В процессе ответа на вопрос Тимошенко свидетель признался, что в договоре с РосУкрЭнерго не было предусмотрено баланса, которым цена транзита увеличивалась бы в соответствии с увеличением цены на газ.

Периодически сторона обвинения поднималась с места для того, чтобы указать Тимошенко на то, что она неправомерно ставила вопрос.

"Почему, когда звучит слово РосУкрЭнерго, прокуроры дружно встают?", - прокомментировала это Тимошенко.

После завершения допроса Киреев по просьбе Тимошенко объявил перерыв до 14:25.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling