Спорт

Обзор субботних матчей 4-го тура чемпионата Украины по футболу

31 июля 2011 09:03

В субботу, 30 июля, состоялись три матча четвертого тура украинской премьер-лиги. В центральном поединке скрестили шпаги донецкий "Металлург" и киевское "Динамо". Однако зрители в этом противостоянии голов так и не увидели - 0:0. Такой же результат зафиксирован в дуэли "Александрии" и "Таврии", а "Днепр" разгромил "Ильичевец" со счетом 3:0.

Во встрече в Донецке фаворитом считалось "Динамо", однако участник квалификации Лиги чемпионов УЕФА не продемонстрировал той игры, которую от него ожидали. В первом тайме "Металлург" временами вообще закрывал киевлян на их половине поля, и, если бы не Александр Шовковский, вице-чемпион Украины вполне мог уйти на перерыв, уступая в счете. Правда, и дончане едва не пропустили, когда в компенсированное к первому тайму время после удара Идея Брауна со "второго этажа" мяч с линии ворот вынес Денис Голайдо.

Отдых пошел на пользу команде Юрия Семина, которая смогла отодвинуть игру ближе к владениям Александра Бандуры. Впрочем, на количестве голевых моментов это не отразилось. Динамовцы пытались настроить комбинационную игру, а "металлурги" старались этому воспрепятствовать. Как следствие, игра преимущественно шла без ворот почти до самого финального свистка. В конце встречи столичные футболисты получили возможность заработать три очка, но Александр Алиев, вышедший на замену, с линии штрафной не попал в дальний угол.

"Результатом мы довольны, ведь" Динамо "- это команда топ-уровня, - отметил после матча наставник "Металлурга" Владимир Пятенко. - Наша команда не только оборонялась, но и искала счастья в атаке. В первом тайме игра нам удавалась, однако после перерыва ребята немного подсели. Тем не менее, они полностью реализовали тактику, которую избрал наш тренерский штаб". Похожим был и комментарий Семина. "Мы стремились победить, но счет соответствует сегодняшней игре, - согласился он. - Нам не удалось создать достаточно голевых моментов. Многим игрокам не хватает свежести, хотя они и выполнили большой объем работы".

В Александрии поединок начался при инициативе "Таврии", однако реализовать ее гостям не удалось. Хозяева, уделив основное внимание обороне, избрали тактику контратак. Впрочем, опасных эпизодов до перерыва соперники на двоих создали немного, поэтому неудивительно, что цифры на табло остались неизменными.

Во втором тайме подопечные Семена Альтмана продолжили навязывать оппоненту свою игру. Неплохие возможности отличиться имели Сергей Назаренко и Антон Монахов, однако выстрел хавбека пришелся рядом со штангой, а удар головой защитника после подачи с углового парировал Юрий Панькив. Ближе к концу матча преимущество было уже на стороне команды Владимира Шарана, однако Тарас Кабанов и Давид Тармагадзе свои моменты также не реализовали.

По схожему сценарию развивались события в первой половине матча между "Днепром" и "Ильичевцем". Однако, в отличие от поединка в Александрии, днепропетровцам удалось дожать гостей в стартовой 45-минутке. Сначала дважды ударами со средней дистанции пытался переиграть Игоря Бажана новичок днепрян Денис Олейник - в обоих случаях победителем в этих дуэлях выходил вратарь. А вот в конце тайма Бажан уже не смог спасти своих партнеров от гола. Евгений Шахов после подачи Дениса Кулакова пробил в перекладину, а первым на добивании оказался Евгений Чеберячко.

Центральный защитник "Днепра" на этом не остановился и буквально сразу после возобновления игры оформил дубль, головой замкнув навес от углового флажка. Точку в матче поставил Олейник после паса Джулиано с правого фланга. "Мы контролировали ход матча и вполне заслужили победу, - отметил автор последнего гола. - К тому же стремились реабилитироваться за поражение от "Волыни" в прошлом туре и доказать, что мы действительно сильная команда. Нам это удалось".

Согласился с полузащитником соперника и главный тренер "Ильичевца" Валерий Яремченко. "Мы позволили "Днепру" контролировать центр поля, и эта ошибка стала для нас роковой. Этого нельзя было делать ни в коем случае, - признал наставник. - Относительно результата, команда проиграла матч всего за несколько минут, которые разделил перерыв. У нас выступают преимущественно молодые игроки, и многим из них сегодня просто не хватило концентрации".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling