Политика

Тбилиси приветствует резолюцию Сената США в поддержку Грузии

31 июля 2011 11:35

В Тбилиси позитивно расценили принятую американским Сенатом резолюцию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. "Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном 30 июля в Тбилиси.

В свою очередь на встрече с журналистами посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что в единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии. "В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией", - приводит агентство "Интерфакс" слова дипломата. Он считает, что принятая Сенатом США резолюция в поддержку Грузии создаст "серьезную базу для целого ряда действий в будущем".

Накануне Сенат США принял резолюцию, напоминающую о необходимости уважения территориальной целостности и независимости Грузии и осуждающую действия России, нарушающей эту целостность. "Это резолюция, отражающая отношение Сената к продолжающимся нарушениям территориальной целостности и независимости Грузии и заявляющая о важности мирного и справедливого разрешения конфликта в соответствии с международно признаваемыми границами Грузии", - цитирует интернет-портал агентства РИА "Новости" документ, размещенный на сайте Сената.

Абхазия и Южная Осетия в соответствии с резолюцией признаются регионами Грузии, оккупированными Российской Федерацией. Резолюция призывает правительство России предпринять шаги, отвечающие условиям соглашения о перемирии 2008 года между Грузией и Россией, в том числе, вернуть войска на предвоенные позиции и обеспечить доступ гуманитарной помощи ко всем, кто был затронут конфликтом, говорится в резолюции.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling