Политика

В Луцке Партия регионов решила потягаться с Бандерой

1 августа 2011 20:39

Луцкое отделение Партии регионов намерено отменить решение местных властей о сооружении памятника лидеру украинских националистов Степану Бандере на одной из центральных улиц города, передает Би-би-си.

То, что памятник Бандере должен находиться на одной из центральных улиц этого украинского города напротив луцкого дворца бракосочетаний, депутаты решили еще три года назад.

С тех пор на улице стоял памятный знак, а скульпторы ожидали денег на изготовление монумента высотой 8 метров.

Однако после того как городской совет Луцка выделил на сооружение памятника 150 тысяч гривен, изъяв их из расходов на дороги и ремонт помещения горсовета, местные активисты Партии регионов установили палатки на трех улицах и начали сбор подписей с требованием отменить принятое решение.

"Мы не против, чтобы бюст установили на улице Бандеры. Ведь надо учитывать мнение общества, поскольку существует много сторонников Бандеры. Но только не у дворца бракосочетаний, ибо такому памятнику там не место", - заявил лидер городской организации Партии регионов Иван Смоленг.

Кроме того, областная ячейка партии Виктора Януковича распространила заявление, в котором объяснила, почему решила обратиться к жителям города.

"К сожалению, так называемые демократические силы единственно правильной считают позицию сторонников установления монумента, игнорируя при этом мнение остальных жителей Луцка. Для того чтобы противостоять произволу большинства, которое в городском совете представляют партии "Батькивщина" и "Свобода", наша политическая сила инициировала опрос общественного мнения по поводу целесообразности такого решения", - говорится в заявлении.

В ответ луцкая ячейка националистического объединения "Свобода" обратилась к своим оппонентам с вопросом, почему партия, членом которой является президент Украины, не опрашивала людей о пенсионной реформе или росте цен на топливо и продовольствие, а также не предложила включить в опросный лист вопросы, касающиеся роскошной резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

В то же время националисты подчеркивают, что памятник Бандере имеет полное право возвышаться напротив луцкого дворца торжеств, где регистрируются браки, поскольку для него семейные ценности были не пустым звуком.

"Историки говорят, что семье Бандеры приходилось впятером жить в одной комнате, где отсутствовало даже электричество. Лидер ОУН был прекрасным семьянином, и именно это стало одним из главных мотивов при выборе месторасположения памятника Степану Бандере в Луцке вблизи ЗАГСа ", - говорится в заявлении "Свободы ".

Что касается самих жителей Луцка, то они к сооружению памятника относятся неоднозначно. Некоторые говорят, что они вообще против любых памятников, другие - поддерживают, но не в ущерб ремонту дорог.

Памятники и бюсты идеологу украинских националистов ХХ века Степану Бандере установлены в некоторых городах и селах западной Украины - во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Кроме Луцка, новые памятники Степану Бандере намерены установить в Ровно и Черновцах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling