Общество

Бандере и Шухевичу можно вернуть звания Героев, - Минюст

3 августа 2011 17:01

Решение Высшего административного суда о незаконности присвоения Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины может быть обжаловано в Верховном Суде. Об этом заявила журналистам исполняющая обязанности министра юстиции Инна Емельянова, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Если говорить о решении Высшего административного суда, то есть единственный процессуальный путь - обжаловать решение высшего специализированного суда в Верховном Суде по исключительным обстоятельствам. Другого нет", - сказала И.Емельянова.

Она подчеркнула, что такими исключительными обстоятельствами, в частности, могут быть неодинаковое применение практики судами по одному и тому же делу и прочее.

Кроме того, отвечая на вопрос, возможно ли юридически давать звание Героя Украины людям, которые жили в прошлом веке, Емельянова сказала: "Закон не определяет у нас четких критериев, это люди, которые на сегодняшний день являются живыми, или люди, которые умерли".

Напомним, вчера ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого апелляционного админсуда о незаконности указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Шухевичу и Бандере звания Героев Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling