Криминал

За контрабанду золотых червонцев харьковчанин «сядет» на 3 года

7 июля 2008 16:28

Вступил в силу приговор Дергачевского районного суда Харьковской области по уголовному делу, которое расследовалось следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области, относительно ликвидации в ноябре 2007 года канала контрабандного вывоза из Украины исторических и культурных ценностей. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе СБУ.

Тогда злоумышленник – 30-летний житель Харьковской области - пытался контрабандным путем вывезти из Украины в Российскую Федерацию монеты Российской Империи из золотого сплава номиналом «10 рублей» 1900 и 1901 годов чеканки.

Отмеченные предметы были изъяты у правонарушителя, едущего поездом «Харьков – Санкт-Петербург», во время проведения таможенного досмотра в зоне пункта пропуска «Казачья Лопань» Магистральной таможни. Злоумышленник скрывал старинные монеты от таможенного контроля под личными вещами на дне своей дорожной сумки. По выводам экспертов-искусствоведов, эти монеты являются культурными ценностями, имеющими историческое значение.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (покушение на контрабанду) Уголовного кодекса Украины и осужден на 3 года лишения свободы. Предметы контрабанды конфискованы в пользу государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling