Политика

Герман рада, что Медведев не говорит "у нас на Украине"

4 августа 2011 09:59

Лингвистические дебаты президента России Дмитрия Медведева вокруг того, какой предлог в» или «на» использовать перед словом «Украина» показали главное - Россия признает независимость Украины. Такую точку зрения выразила советник президента Анна Герман в эфире «5 канала».
 
«Я вижу в высказывании российского президента два позитива для Украины. Главное, что российский президент не сказал – «это там, у нас на Украине». И этим он признал независимость Украины, то, что Россия уже никогда не скажет – «там, у нас на Украине», - считает она, пишет ГолосUA
 
Вторым положительным моментом, по мнению Герман, есть то, что Медведев печется о чистоте родного языка, что необходимо было бы внедрить и в Украине по отношению к украинскому. «Президент России показал нам хороший пример – как на вершине власти глава государства заботиться о такой мелкой вещи, как предлог», - подчеркнула она.
 
Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил, что правильно употреблять предлог «на», когда речь идет об Украине. Во время разговора с президентом, говоря о необходимости создания в России многоуровневой исторической энциклопедии, историк Валерия Уколова отметила, что «аналогичные попытки создать такую энциклопедию, насколько я знаю, уже имеют место на Украине». Уколова сразу исправилась и извинилась: «В Украине, извините». На это Медведев заметил: «На Украине. Это там, у них, «в» Украине, а у нас «на» Украине говорят. Это соответствует нормам русского языка».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling