Политика

Обвинение "шьет" Тимошенко незаконную вырубку лесов в России?

4 августа 2011 12:02

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась на приобщение решения суда Российской Федерации относительно генерала Минобороны РФ Григория Олейника к материалам газового дела.

"Превышение должностных полномочий Олейником - это внутреннее российское дело. Если он превысил свои полномочия, в принципе, за это он и отвечает. Корпорация ЕЭСУ на то время нормально делала свое дело и делала все, что нужно, для того, чтобы украинская продукция была поставлена вовремя", - сказала Юлия Тимошенко в судебном заседании.

"Сейчас ГПУ приобщает к делу приговор по генералу Олейнику (МО РФ) как "доказательство" моего участия во взяточничестве 96 года. Прочитала. Взяточничества там нет!", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

В свою очередь, адвокат поддержал позицию своей подзащитной, отметив, что решение российского суда никак не касается газового дела Юлии Тимошенко, и то, что сторона обвинения хочет приобщить эти материалы, свидетельствует о беспочвенности обвинений.

"Эти материалы как материалы, характеризующие мою подзащитную, никоим образом не могут рассматриваться, ведь там не сказано ничего о корпорации и не имеет отношения к этому делу. Но, учитывая то, что в обвинении безосновательно указано, что "на путь исправления Тимошенко не стала", я прошу приобщить эти материалы как те материалы, которые оправдывают Тимошенко Юлию Владимировну", - сказал он.

В ходе обсуждения ходатайства стороны государственного обвинения Юлия Тимошенко назвала прокуроров "уникальными", за что судья сделал ей замечание и пригрозил удалением из зала суда. Адвокат Юрий Сухов отметил, что высказывания Юлии Тимошенко не оскорбительны.

Он подчеркнул, что статья 260 Уголовного кодекса РФ, согласно которой осужден Григорий Олейник, предусматривает наказание за незаконную вырубку деревьев и кустарников, поэтому обвинения Юлии Тимошенко выглядят крайне нелогичными и абсурдными.

"Теперь будут спрашивать, где топор, которым я вырубала лес с Олейником в Подмосковье. Дрова нужны были, потому газ дорогой. У меня коса, а не топор:)", - написала Тимошенко в Twitter.

Ранее суд объявил технический перерыв в судебном заседании для предоставления стороне защиты времени для ознакомления с ходатайством стороны обвинения, касающегося привлечения к материалам дела решения суда Российской Федерации о превышении генералом Григорием Олейником служебных полномочий и нанесения им ущерба в объеме 320 миллионов долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling