Политика

Луценко: Янукович – это тупик советской цивилизации

4 августа 2011 15:35

Янукович – это тупик советской цивилизации с азиатскими традициями коррупции. Об этом в интервью немецкой газете "Русская Германия" заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Власть Януковича – это власть крупных олигархов, главной задачей которых есть окончательный и нерыночный раздел собственности и уклонение от налогов в гигантских размерах", - отметил Ю.Луценко и добавил: "Их бизнес-проект оказался успешным: за прошлый год совокупный капитал правящей партии, согласно экспертам, вырос в три раза и составил 22 миллиарда долларов. При этом средняя зарплата по стране меньше 300 долларов".

"Я могу детально говорить о провалах этой власти. Но всё сводится к главному – Янукович сделал ставку на российский сценарий "царской демократии", в которой нет места ни экономической, ни политической конкуренции", - подчеркнул экс-министр.

По его словам, "яркое подтверждение этого курса – закон о принудительном вывешивании красных флагов в День Победы и ползучая реабилитация культа сильной руки Сталина".

"У нас нет грандиозных природных ресурсов, как в России, и населения, готового терпеть это во имя мирового статуса супердержавы. Янукович – тупик советской цивилизации с азиатскими традициями коррупции. Отсюда – все проблемы с ущемлением прав человека и предпринимательства. Поддержка действий президента упала с 41% до 8%. Но власть не идёт на общественный диалог, а с оппозицией просто разбирается по-сталински – через уголовные процессы", - отметил экс-министр, восьмой месяц находящийся в Лукьяновском СИЗО.

"Из позитива Януковича – только декларации о европейском будущем страны через Ассоциацию с ЕС. Это единственный фактор, позволяющий оставаться оптимистами даже хорошо информированным реалистам", - добавил он.

Говоря о своем политическом будущем, Луценко сказал, что "в Украине бывший заключённый может быть как минимум премьер-министром, как максимум – президентом".

"Я ставлю перед собой более приземлённые цели. Хочу остаться верным своим убеждениям. Не потерять внутреннюю свободу и оптимизм. Если при этом я буду нужен обществу – готов ему служить", - заявил политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling