Экономика

В ПР уверены, что без мудрости Азарова аграрии ничего не собрали бы

5 августа 2011 09:44

Правительство создало благоприятные условия для эффективного развития агропромышленного комплекса. Такое мнение высказал народный депутат Украины Игорь Зварич (ПР).

В частности, отметил парламентарий, в этом году правительству удалось значительно уменьшить для аграриев цену на удобрения и топливо, обеспечить их кредитными средствами, стимулировать закупку ими новой техники, создав тем самым нормальные условия для проведения посевных работ и уборки урожая.

«В Украине в 2011 году были увеличены посевные площади и планируется собрать рекордный урожай. Вместе с тем правительство проконтролировало, чтобы государственные дотации сельхозпроизводителям поступили вовремя и в полном объеме. На начало августа на бюджетные программы по поддержке аграрного комплекса направлено почти 1,6 млрд. грн. Был решен и вопрос обеспечения сельхозпроизводителей кредитами, а также продолжения им срока возврата краткосрочных ссуд. На сегодня общая сумма предоставленных предприятиям агропромышленного комплекса кредитов превышает 32 млрд. грн., в том числе 12,3 млрд. грн. - сроком до одного года», - сообщил депутат-регионал.

Он также отметил, что нынешний урожай зерновых покроет потребности страны, что позволит избежать дефицита и подорожания и хлебобулочных изделий.

«Правительство делает все возможное, чтобы текущий маркетинговый год стал переломным для заработка государства на экспорте зерновых», - цитирует Зварича пресс-служба ПР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling