Политика

У Гриценко готовят запросы в ГПУ и СБУ о гражданстве Черновецкого

5 августа 2011 15:21

Киевская городская организация политической партии "Гражданская позиция" направит официальные запросы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию об израильском гражданстве Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Об этом заявил член политсовета КПО "Гражданской позиции" Максим Маньковский, сообщает персональный сайт grytsenko.com.ua.

По мнению М.Маньковского, если ГПУ или СБУ подтвердят факт получения Черновецким гражданства государства Израиль, то президент Янукович обязан лишить Черновецкого гражданства Украины, а в Киеве нужно будет проводить досрочные выборы городского головы.

"Вообще, удивляет ситуация, что до сих пор ни ГПУ, ни СБУ, ни Министерство юстиции Украины не интересовались полной информации о человеке, который не один год был мэром Киева, но одновременно с этим, якобы еще с 1994 года является гражданином Израиля. Ведь это означает, что либо эта информация тщательно скрывалась от общественности, либо же это является прямым показателем эффективности работы органов государственной власти в Украине", - отметил Маньковский.

Вместе с тем он напомнил, что ст.19 ч.1 Закона Украины "О гражданстве" четко определяет, что основанием для прекращения гражданства Украины является добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства. "В таком случае, если Черновецкий действительно является гражданином Израиля, а украинские власти действительно настроены укреплять верховенство закона и права в Украине, тогда: во-первых, нужно лишить Черновецкого гражданства Украины, а во-вторых, проверить не повредила ли деятельность иностранного гражданина на должности мэра и главы Киевской городской государственной администрации национальной безопасности государства", - подчеркнул Маньковский.

По его словам, очевидно, что гражданин другого государства юридически не может быть мэром Киева, да и любого другого украинского города. Также известно, что сам столичный голова уже давно не появляется на рабочем месте, не интересуется проблемами города и не выполняет возложенные на него городской громадой обязанности, постоянно находясь за пределами Украины. Поэтому в случае лишения Черновецкого украинского гражданства, киевляне имеют полное право требовать от властей назначения внеочередных выборов мэра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling