Политика

Депутат бундестага: Арест Тимошенко - признак избирательности украинской юстиции

6 августа 2011 09:50

Резко осуждая арест арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в зале суда 5 августа, депутат германского бундестага Виола фон Крамон заявила, что в Украине имеет место избирательная юстиция. И это, по ее словам, приводит к появлению "сконструированных дел - дел, которые обвинение разрабатывает с целью посадить за решетку определенных политиков".

Виола фон Крамон указала на "ассиметричность" в работе украинской юстиции. "Мне, например, ничего неизвестно о членах нынешнего правительства и членах правящей Партии регионов, против которых тоже выдвинуты обвинения. Я вижу… исключительно членов бывших правящих партий и бывшего правительства, - отметила немецкий политик. - У меня сложилось и сохраняется впечатление, что за этим стоит политический, а не уголовно-процессуальный мотив".

Депутат бундестага предположила, что арест Тимошенко может повлиять на процесс переговоров Украины с Европейским Союзом о подписании соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС. "Я очень надеюсь, что это приведет к санкциям", - сказала Виола фон Крамон. То есть украинские власти, по ее словам, должны будут доказать, что судебный процесс проходит без нарушений, а если они этого сделать не смогут, то, возможно, не будет и переговоров по каким-то вопросам. "Я бы очень этого хотела", - подчеркнула фон Крамон.

Депутат, однако, отметила, что поддерживает стремление Украины стать ближе к ЕС и призвала правительство Германии "на дипломатическом уровне пытаться оказывать давление, чтобы суд над Тимошенко был справедливым и независимым".

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling