Политика

VOA: Украину критикуют за арест Юлии Тимошенко

6 августа 2011 17:36

Сторонники Юлии Тимошенко из партии «Батькивщина» начала бессрочную акцию протеста против, незаконного, по их мнению, ареста экс-премьера Украины, передает Голос Америки. Они разбили палаточный городок, рядом со зданием Печерского райсуда, где проходит процесс над Тимошенко. Установлены 30 палаток, в которых находятся около ста человек. Представители «Батькивщины» также заявили, что будут инициировать проведение внеочередной сессии Верховной рады.



На персональном сайте Юлии Тимошенко опубликовано ее заявление, которое, как указывается, было подготовлено до момента ареста. В заявлении, в частности, говорится, что Тимошенко имеет возможность получить убежище за границей, но не собирается этого делать по ряду причин: «Во-первых, я не нарушала закон. (…) У меня нет приватизированных в свою пользу заводов, электростанций, земель, полезных ископаемых, государственных дач. (…)

Во-вторых, я не буду никуда скрываться, потому что, работая в политике последние 10 лет, я очень хорошо знаю цену политикам и штатным борцам за народ. (…) Вам в вашей беде почти не на кого опереться. Поэтому сколько будет сил и жизни - буду защищать и вас, и Украину (…).

Последняя и главная причина, почему инстинкт самосохранения, страх в моем случае не срабатывают, потому что за все годы независимости еще никогда Украина не была в такой беде, как сегодня».

Ряд международных организаций, государств и влиятельных политиков осудили действия властей Украины.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле опубликовали заявление, в котором выразили «обеспокоенность» событиями «в Печерском районном суде, кульминацией которых стал арест лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко». «Сегодняшние события вызывают обеспокоенность относительно состояния верховенства права в Украине», - говорится в их заявлении.

В заявлении МИДа России подвергается сомнению правомочность обвинений, выдвинутых в адрес Тимошенко. В заявлении, в частности, говорится: «все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины».

МИД Франции выразил сомнения относительно «мотивов» процесса на Тимошенко и выразил беспокойство тем, что подсудимой не обеспечено право на защиту.

На сайте сенатора США Джона Маккейна размещено заявление, в котором говорится, что влиятельный американский политик «глубоко обеспокоен» арестом Тимошенко, который Маккейн считает «очевидным нарушением базовых прав, которые должны защищаться для каждого гражданина в демократической стране». Сенатор отмечает, что «действия властей Украины ставят под вопрос ее приверженность основам демократии» и призывает немедленно освободить Тимошенко.

В свою очередь, в заявлении МИДа Украины утверждается, что органы исполнительной власти страны не оказывали никакого влияния на независимую судебную власть и подчеркивается, что Тимошенко «демонстративно выражала неуважение к суду».

«На протяжении многих лет Юлия Тимошенко (…) пыталась поставить себя превыше правил и правды. Однако, ее последняя попытка поставить себя превыше закона была пресечена соответствующим решением суда», – отмечает внешнеполитическое ведомство Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling