Политика

Испания ждет немедленной отмены ареста Тимошенко

9 августа 2011 13:44

Испанский Государственный секретарь в Европейском Союзе Диего Лопес Гарридо заявил о глубокой обеспокоенности правительства Испании по поводу ареста лидера партии "Батьківщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Он также выразил надежду, что арест "будет снят как можно скорее", сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко.

В частности, в заявлениях для информагентства EFE Государственный Секретарь в Европейском Союзе заверил, что, "не касаясь смысла вопроса, который должен быть разъяснен в судах", задержание Юлии Тимошенко до завершения суда является диспропорциональным.

До завершения рассмотрения дела, по мнению Лопеса Гарридо, для украинского экс-премьер министра действует презумпция невиновности.

"Кроме того, этот арест может повредить ее праву на справедливый суд", - заявил Государственный секретарь Испании, добавив, что надеется на скорейшую отмену этого ареста и на то, что дальнейший судебный процесс будет уважать все гарантии.

Лопес Гарридо отметил, что в понедельник поздно вечером имел беседу с госсекретарем по Европейским отношениям польского правительства, которое председательствует в Европейском Совете, Миколаем Довгелевичем, и его оценка в отношении вышеупомянутого совпадает с его собственной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling