Политика

Участники митинга в поддержку Тимошенко требуют голову Грищенко

10 августа 2011 14:48

Участники митинга в поддержку экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко требуют от президента Украины уволить с поста главы МИД Константина Грищенко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Кроме того, митингующие потребовали уволить директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

"К сожалению, в последнее время Министерство иностранных дел превратилось в филиал пиар-агентства Партии регионов. Последние заявления МИД фактически лишили Украину возможности приобрести ассоциируемое членство в ЕС в ближайшее время и полностью блокируют наши евроинтеграционные намерения", - отмечается в обращении к президенту Украины Виктору Януковичу.

Участники митинга считают, что К.Грищенко надо уволить за "действия, которые направлены на дискредитацию" Украины.

Митинг проходит в центре Киева, на ул.Крещатик, возле здания Печерского районного суда, где слушается "газовое дело".

Как сообщалось, 8 августа, на первом после ареста заседании суда, Ю.Тимошенко заявила, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС станет преградой для авторитарных и диктаторских тенденций в Украине, за которыми сейчас наблюдает мир.

По информации пресс-службы партии "Батькивщина", Ю.Тимошенко обратилась к руководителям стран Европы, чтобы соглашение об ассоциации было как можно быстрее ратифицировано.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге 9 августа заявил, что происходит "беспрецедентное привлечение международного сообщества" к судебному процессу по делу Ю.Тимошенко.

Дипломат осудил попытки представителей украинской оппозиции использовать "международный аспект", что приводит к созданию препятствий в евроинтеграции Украины.

"С помощью своих сторонников и союзников мы видим фактически попытки шантажировать Украину тем, что, если, к примеру, судебное дело не будет прекращено, то не будет подписано Соглашение об ассоциации", - сказал О.Волошин.

По его мнению, такое поведение оппозиции неприемлемо, и МИД в этой ситуации защищает не конкретное судебное дело, а право Украины осуществлять правосудие и ту "огромную работу, которая уже проделана на пути подписания Соглашения об ассоциации".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling