Харьков

В Кировограде закрыли "Бандурку" (+видео)

11 августа 2011 12:39

В Кировограде полторы тысячи студентов и двести преподавателей юридического института оказались на улице: их ВУЗ ликвидирован по распоряжению Кабмина. Документ подписан две недели назад. Согласно ему, закрыться должны пять высших учебных заведений МВД, в том числе и Кировоградского института, который является филиалом Харьковского национального университета внут ренних дел. Напомним, указанным вышем с недавнего времени вновь руководит депутат Харьковского областного совета от Партии регионов генерал Александр Бандурка. Но официального уведомления об этом ни студенты, ни преподаватели ВУЗа до сих пор не получили.

Как сообщают "Подробности", у ворот ВУЗа собираются студенты, родители и преподаватели. Большинство только после отдыха. О ликвидации института узнали из интернета и пришли за объяснениями к руководству.

Анастасия Нужина, студентка Кировоградского юридического института:

- Ничего нам не говорят. Мы просто не знаем, что делать, в неизвестности находимся.

Анастасия Нужина перешла на четвертый курс. Ее мама рассказывает, юридическое образование дочери обходится семье в 7 тысяч гривен в год. Заплатили уже и за следующий семестр.

Ирина Нужина, мама студентки Кировоградского юридического института:

- Мы не знаем, как нам быть дальше. Нас посылают в Харьков. Мы не знаем, как будет оплата. Был договор на одну цену, нам говорят, что договор нужно будет пересматривать. Вопрос о расселении. Все это материальные затраты.

В ректорате института ситуацию не комментируют. По телефону сказали: руководство в отпуске. Но доцент ВУЗа Виталий Игнатьев не скрывает, о грядущих реформах говорили несколько последних месяцев. Правда, руководство утверждало: в Харьков отправят только курсантов, а юристы-контрактники продолжат обучение здесь.

Виталий Игнатьев, доцент кафедры социально-экономических дисциплин Кировоградского юридического института:

- Раптом в процесі відпустки нас відривають і розповідають, що студентів також переводять до Харкова, не запитавши чи вони хочуть, чи можуть, а викладачів, які знаходяться у відпустках два місяці, на пошук роботи.

С инициативой закрыть пять высших учебных заведений МВД, выступило само министерство внутренних дел. Кабмин такую реорганизацию одобрил, посчитав, очевидно, что в стране и так слишком много "некачественных" милиционеров. Соответствующее распоряжение есть на сайте правительства. Здесь же определена дальнейшая участь студентов.

Цитата из распоряжения Кабмина от 27 июля 2011 года:

"Слушатели, курсанты и студенты высших учебных заведений продолжат обучение в университетах, в состав которых входили эти учебные заведения, или же в других ВУЗах Министерства внутренних дел, по их выбору путем переведения в установленном порядке".




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling