Политика

Эксперты пытаются втемяшить Януковичу, что арест Тимошенко - это крест на евроинтеграции

13 августа 2011 12:24

События, связанные с судом и арестом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, негативно повлияют на переговорный процесс с ЕС. Об этом говорится в открытом письме участников общественного экспертного совета при Украинской части комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС к президенту Виктору Януковичу, сообщает РИА "Новости".

В частности, в письме указано, что "сигналы, полученные от международных институтов и стран-членов ЕС, недвусмысленно свидетельствуют о том, что политически мотивированный суд над лидерами оппозиции может стать той "красной линией", пересекая которую, невозможно надеяться на реализацию амбициозных планов Украины в европейском направлении".

Эксперты считают, "что новый виток политического конфликта на фоне второй волны глобального экономического кризиса, который поднимается и вряд ли обойдет Украину, впоследствии может перерасти в новое общественное противостояние или прямое противоборство власти с собственным народом".

Авторы письма призвали президента вернуть Украину на европейский путь развития, чтобы проевропейская риторика властей не расходилась с реальными действиями, а внутриполитические конфликты решались способом, который бы не ставил под сомнение искренность европейских устремлений Украины и понимание властью базовых демократических ценностей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling