Спорт

Обзор субботних матчей 6-го тура чемпионата Украины по футболу

14 августа 2011 09:12

В центральном матче шестого тура между днепропетровским "Днепром" и донецким "Шахтером" ожидалась напряженная борьба, однако горняки доказали, что сейчас они сильнее своего амбициозного соперника и одолели хозяев со счетом 3:1. Лишь на два очка от лидера отстает киевское "Динамо", которое нанесло поражение землякам из "Арсенала" - 2:0.

Подопечные Мирчи Луческу сохранили за собой первую строчку, выиграв уже пятый поединок в текущем турнире. "Днепр" до перерыва больше владел мячом, однако это не помешало гостям дважды поймать оппонентов на контратаках. Бразильцы Луис Адриано и Жадсон воплотили в голы передачи соотечественников Дугласа Косты и Виллиана соответственно на шестой и последний минутах первого тайма.

Вскоре после возобновления игры тот же Виллиан удачно ассистировал Фернандиньо, который, переиграв Яна Лаштувку, снял все вопросы о победителе. Ну а героем финишного отрезка поединка стал новобранец "Днепра" Никола Калинич. Выйдя на замену, хорват успел заработать предупреждение, забить гол и увидеть перед собой красную карточку за удар локтем в лицо Александра Кучера. Отставание "Днепра" от "Шахтера" увеличилось до восьми очков.

"Динамо" неожиданно легко разобралось с "Арсеналом", который до этого не потерпел в первенстве ни одного поражения. Вес успеху бело-синих придает тот факт, что с середины первого тайма после удаления Дениса Гармаша они играли вдесятером. Оставшись в меньшинстве и немножко скорректировав тактический рисунок, вице-чемпионы вскоре забили два мяча, которые и обеспечили им итоговую победу.

На 37-й минуте Андрей Шевченко реализовал пенальти за нарушение правил против Андрея Ярмоленко. Почти сразу 34-летний ветеран вновь проявил себя с лучшей стороны: обыграв соперника в центре поля, он идеальной разрезной передачей вывел один на один с голкипером Брауна, который забил свой пятый мяч в текущем чемпионате. Во втором тайме "Динамо" грамотно засушило игру, за счет надежных и дисциплинированных действий доведя матч до нужного результата.

Наконец, одержали первую победу в турнире львовские "Карпаты". В отличие от "Арсенала", в домашнем поединке с луганской "Зарей" они воспользовались численным преимуществом - 2:1. На 38-й минуте защитник хозяев Игорь Ощипко срезал мяч в собственные ворота, однако это не помешало зелено-белым уйти на перерыв с отличным настроением. Следующая пятиминутка вместила удаление луганчанина Вадим Милько и дубль испанского нападающего "Карпат" Лукаса, что и принесло львовянам итоговый успех.

Свидетелями настоящего триллера стали болельщики, посетившие в Киеве дуэль местной "Оболони" и "Металлиста". Дважды в счете вели хозяева, однажды - подопечные Мирона Маркевича, нападающий гостей Марко Девич не смог переиграть с 11-метровой отметки Виталия Реву, а капитан харьковчан Клейтон был удален с поля! Тем не менее, склонить чашу весов на свою сторону ни одной из команд не удалось - 3:3. Также ничьей, но безголевой, завершился и единственный пятничный матч, в котором криворожский "Кривбасс" принимал полтавскую "Ворсклу".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling