Харьков

В Харьковской области инвалиды превратились в заложников, - Счетная палата

16 августа 2011 12:30

Счетная палата Украины, проанализировав деятельность местных администраций, сделала вывод, что полномочия по предоставлению пожилым людям и инвалидам бесплатных социальных услуг в надлежащих объемах в ряде областей не выполнены.

В частности, сообщили в СПУ, в Харьковской области установлены факты необеспечения минимальных первоочередных потребностей названных категорий граждан в социальном обслуживании, несоблюдение норм относительно условий их проживания в интернатах, непредоставление им полного объема реабилитационных услуг.

Так, в Харьковской области в 2010 году 12,4 тыс. пожилых людей и инвалидов (14% от общего числа таких, которые требовали обслуживания) не получили надлежащих услуг.

По информации Счетной палата, в Хорошевском гериатрическом пансионате (Харьковская обл.) суточные расходы на питание подопечных в 2010 году составили 19,7 грн., однако в натуральном выражении нормы питания выполнены лишь по четырем из 37 наименований продуктов, определенных правительством.

В Шевченковском детском доме-интернате (Харьковская обл.) срок использования от 18 до 50% вещей, в частности постельного белья, превысил установленные 2 года.

Харьковской облгосадминистрацией не соблюдены требования законодательства по обеспечению учреждений соцзащиты кадрами, способными оказывать квалифицированные социальные услуги, отмечается в справке СПУ.

Достойные условия пребывания пожилых людей и инвалидов в интернатных учреждений соцзащиты не обеспечиваются, в частности, в Ржавецком психоневрологическом интернате (Харьковская обл.), где в отдельных помещениях потолок и стены покрыты грибком, не функционировали туалетные комнаты; оборудование и содержания жилых комнат, душевых не отвечали требованиям санитарного законодательства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling