Политика

Среди бойцов "Беркута" опознаны бандиты, нападавшие на активистов

17 августа 2011 20:42

Сегодня среди бойцов «Беркута», которые дежурят возле Печерского райсуда Киева, были опознаны лица, которые совершали избиения, провокации и грабежи участников акции протеста День Гнева 14 мая. Об этом на брифинге заявил координатор общественного движения «Общее Дело» Александр Данилюк, сообщили "Главному" в пресс-службе движения.

«Тогда они были одеты в гражданское. Наш активист Сергей Тищенко узнал их сегодня среди бойцов «Беркута». Именно тех, кто непосредственно совершал нападения на участников Дня Гнева. В частности, на народных депутатов Юрия Грымчака и Михаила Волынца. Мы осуществили фото-и видеофиксации действий этих лиц. Я требую, чтобы в Печерский суд немедленно прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры с целью задержания преступников ", - подчеркнул Данилюк.

По его словам, заявление об этих преступлениях он лично подавал в Генпрокуратуру еще 14 мая. Подобные заявления подавали также народный депутат Грымчак и еще ряд потерпевших.

Данилюк также сообщил, что пока следствие не установило личности ни одного из виновников избиения и грабежей, несмотря на многочисленные фото-и видеоматериалы.

«Сегодня выяснился очень неприятный факт: все преступники, которые терроризировали участников Дня Гнева, - бойцы «Беркута». Все без исключения из числа тех, кто наиболее агрессивно вели себя 14 мая, кто бил людей, кто вырывал у них из рук сумки, кто провоцировал столкновения. Несколько из них были задержаны участниками акции и переданы в руки работников милиции, их почти сразу отпустили», - отметил лидер «Общего дела».







Он считает, что «бойцы «Беркута» вынуждены были выполнять преступные приказы, поскольку совершали эти неправомерные действия в присутствии и под прямым контролем своего непосредственного руководства, которое должно быть наказано, в первую очередь».

Координатор «Общего дела» требует от Генпрокуратуры немедленного ареста всех подозреваемых.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling