Техно

Британский ученый снял с крыс и мышей вину за Черную смерть

18 августа 2011 11:22

Обвинения с крыс и мышей в том, что они являлись переносчиками возбудителя чумы во время поразившей Европу в ХIV веке страшной эпидемии, снял английский ученый Барни Слоан. О его выводах пишет лондонская газета "Гардиан", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе исследований на территории Лондона захоронений людей, скончавшихся от чумы на ее пике - в 1348 - 1349 годах, Слоан установил, что грызуны не причастны к распространению данной болезни. "Археологические данные показывают, что нет никаких оснований подозревать мышей и крыс в переносе чумной палочки", - заявил ученый. "Болезнь имела столь высокую скорость распространения, что передавалась от человека человеку с дыханием", - заметил Слоан.

Ученый является одним из ведущих европейских археологов и имеет опыт длительной работы на средневековых раскопках. Сейчас он завершил работу на "чумных кладбищах" Лондона.

По словам Слоана, размах эпидемии был более значительным, нежели это сейчас представляется. "Традиционно считается, что от Черной смерти погибла половина тогдашнего населения Лондона, которое достигало 60 тыс. человек. Однако обнаруженные нами факты говорят о том, что этот уровень был выше - около 75%", - подчеркнул ученый.

В ХIV веке во время эпидемии чумы в Европе от этой болезни погибло до 60% тогдашнего населения.

Между тем вокруг этой эпидемией сохраняются и множество других загадок. Так, Черная смерть также неожиданно исчезла, как и появилась.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling